Констатируем: ноутбук - это не роскошь, а необходимость. Независимо от того, нужен ли он вам для работы, учебы или развлечений, ноутбук - это универсальное устройство, которое предлагает бесконечные возможности. Однако не все могут позволить себе покупать новейшие модели высокого класса. В этом случае на помощь приходят бюджетные ноутбуки. Чтобы помочь вам принять взвешенное решение, мы обсудим основные критерии, которые следует учитывать при составлении вашего персонального рейтинга бюджетных ноутбуков, и представим список из восьми лучших недорогих ноутбуков, представленных на рынке. Зачем вам этот рейтинг? Ответ прост - чтобы принять решение о выборе для покупки той или иной модели. Итак, если вы решили составить свой рейтинг, то стоит технику оценивать по таким критериям:

Критерии ранжирования бюджетных ноутбуков

  • Производительность. Наиболее важным фактором при оценке бюджетных ноутбуков является их производительность. Вам нужен ноутбук, способный справляться с повседневными задачами, будь то просмотр веб-страниц, работа с текстом или мультимедиа. При этом необходимо учитывать скорость процессора, объем оперативной памяти и памяти для хранения данных.
  • Качество сборки. Несмотря на ограниченный бюджет, следует ожидать от ноутбука прочности и качества сборки. Ищите ноутбуки с качественным материалом корпуса, удобной клавиатурой и тачпадом.
  • Дисплей. Дисплей ноутбука - это окно в цифровой мир. Для четкого изображения предпочтителен дисплей Full HD (1920x1080), но можно найти хорошие варианты и с меньшим разрешением. Для получения приятных впечатлений от просмотра учитывайте такие факторы, как точность цветопередачи и яркость.
  • Время автономной работы. Бюджетный ноутбук должен обеспечивать достойное время автономной работы. Стремитесь к тому, чтобы ноутбук мог работать от одной зарядки не менее 6-8 часов, обеспечивая максимальную мобильность.
  • Портативность. Если вы планируете часто носить ноутбук с собой, вес и форм-фактор имеют большое значение. Обратите внимание на легкие ноутбуки с тонким профилем, что облегчает их транспортировку.
  • Соединение. Убедитесь, что ноутбук оснащен достаточным количеством портов USB, выходом HDMI и устройством чтения карт памяти SD. Если вам требуются специальные порты, например USB-C или Ethernet, убедитесь, что они есть в комплекте.
  • Операционная система. Решите, какую операционную систему вы предпочитаете: Windows, macOS или Linux. Большинство бюджетных ноутбуков работают под управлением Windows, но Chromebooks также можно использовать, если вы в основном пользуетесь веб-приложениями.
  • Цена. Конечно, цена является наиболее важным фактором при оценке бюджетных ноутбуков. Хотя определение "бюджетный" может варьироваться от человека к человеку, в этой статье мы сосредоточимся на ноутбуках стоимостью до 500 долл.

У каждого свои критерии и свой рейтинг

Да, сколько людей столько и мнений. Тут не поспоришь. Рейтинги любят составлять все. Мы также попробуем поиграть в эту игру. Для начала мы опросили нашу команду и тех, с кем часто общаемся по работе - провели так называемый закрытый опрос. И по результатам получили рейтинг, который вы увидите ниже. Он не имеет привязки к годам и ориентирован на ту технику что есть у опрошенных на руках. Вот что получилось. Да, речь только о бюджетных рабочих лошадках. У многих из нас минимум два аппарата: один на выход, а другой для серьезных задач.

Лучшие бюджетные ноутбуки (до 500 долл.) - наш рейтинг

Цены тут называются за разные годы и потому верхняя ценовая граница тут условна. Кто-то даже покупал себе бу-аппарат.

  • 1. Acer Aspire 5. Acer Aspire 5 является лидером в бюджетной категории, предлагая мощный процессор AMD Ryzen 5, дисплей Full HD и удобную клавиатуру по доступной цене.
  • 2. Dell Inspiron 14. Ноутбуки серии Inspiron 14 от Dell обеспечивают баланс между производительностью и портативностью. Они оснащены новейшими процессорами Intel, четким дисплеем и элегантным дизайном.
  • 3. Lenovo IdeaPad 3. IdeaPad 3 отличается универсальностью благодаря широкому выбору процессоров AMD и Intel. Он легкий, имеет хорошее время автономной работы (подтверждаем) и предлагает различные конфигурации в соответствии с вашим бюджетом.
  • 4. HP Pavilion x360. Этот конвертируемый ноутбук 2-в-1 отличается гибкостью и стилем. Он оснащен процессорами Intel Core i3/i5 и имеет отзывчивый сенсорный экран для более интерактивной работы.
  • 5. ASUS VivoBook 15. Ноутбук VivoBook 15 сочетает в себе производительность и портативность. Он работает на базе процессора Intel Core i5 и оснащен дисплеем Full HD, что делает его отличным универсальным решением.
  • 6. Acer Chromebook 14. Если вы в основном работаете в Интернете, то Acer Chromebook 14 - это надежный и бюджетный выбор. Он работает под управлением ChromeOS, имеет длительное время автономной работы и обеспечивает быстрый доступ к набору приложений Google.
  • 7. Microsoft Surface Go 2. Для тех, кто ищет компактный и универсальный вариант, Surface Go 2 - это отсоединяемый планшет 2-в-1 с дисплеем высокого разрешения. Он работает под управлением Windows 10 в режиме S Mode и отличается высокой портативностью.
  • 8. HP Stream 14. Если вы ограничены в бюджете, то вам подойдет ноутбук HP Stream 14. Он доступен по цене, легок и идеально подходит для выполнения базовых задач и просмотра веб-страниц.

Попробуем теперь узнать мнение наших читателей

Надо признать, что более точную статистику по числу продаж тех или иных моделей бюджетной техники имеют крупные торговые интернет-площадки (маркетплейсы) торгующие компьютерной техникой. Мы нашли такой список в интернет-магазине «Цифра» - y.ua. Они составили свой рейтинг - топ лучших бюджетных ноутбуков за прошлый год. Познакомиться с ним можете здесь: https://y.ua/articles/1231 с детальными описаниями каждой модели в рейтинге. Кое-что в этом списке совпало с нашим вариантом рейтинга. Мы взяли рейтинг от y.ua и составили наш опрос для вашего голосования. Потом сравним что вышло у нас с рейтингом от магазина. Просим наших читателей высказаться. Если нет в списке вашей любимой модели, можно выбрать последний пункт списка для голосования, а модель ноута указать в комментариях.

Оценка - 0.0 (0)

 Похожие публикации
2023-10-25 • Просмотров [ 342 ]